Купить природные рубины оптом по низкой цене за карат по прайсу (с наличия или под заказ) со склада, Вы можете в Росгемс.ру

Камень Форма Размер Цвет Чистота Масса Количество Цена с НДС
Рубин Круг 3 мм. 3 3 0,12 Ct 1 шт. / 1 Ct 650 р. / 90 $
Рубин Круг 4 мм. 3 3 0,35 Ct 1 шт. / 1 Ct 2500 р. / 120 $
Рубин Круг 5 мм. 3 3 0,60 Ct 1 шт. / 1 Ct 5400 р. / 150 $
Рубин Овал 5 - 3 мм. 3 3 0,25 Ct 1 шт. / 1 Ct 1350 р. / 90 $
Рубин Овал 6 - 4 мм. 3 3 0,55 Ct 1 шт. / 1 Ct 4290 р. / 130 $
Рубин Груша 5 - 3 мм. 3 3 0,23 Ct 1 шт. / 1 Ct 1240 р. / 90 $
Рубин Груша 6 - 4 мм. 3 3 0,51 Ct 1 шт. / 1 Ct 3970 р. / 130 $

Прайс с оптовыми ценами на ювелирные вставки
Для того чтобы получить полный прайс на весь ассортимент драгоценный, полудрагоценный и синтетических камней, пожалуйста, отправьте запрос.

ПОЛУЧИТЬ ПОЛНЫЙ ПРАЙС

Или просто позвоните. Мы обязательно договоримся! 8 (4942) 54-20-90

Купить рубины оптом. Цена за карат + прайс: любая форма, размер и огранка

Рубин природный/натуральный – самый ценный и дорогой ювелирный камень из корундов. Его цена практически догоняет алмаз, но иногда рубины стоят и дороже (если не купить оптом выгодную партию со склада под заказ в Санкт Петербурге или Москве). Ювелирные вставки алого цвета в Спб можно найти не у каждого поставщика, ведь по-настоящему качественные рубины – большая редкость. Эти драгоценные камни предпочитали носить сильные духом властители, или те, кто хотели такими стать, ведь энергетика этой ювелирной вставки настолько сильная, что придавала нужные качества.

Внешние особенности натурального рубина: его отличия от синтетического
Немногочисленное количество месторождений природных рубинов привело к тому, что ценность этого драгоценного камня очень сильно возросла. И сразу же промышленная индустрия стала штамповать искусственные копии, которыми стали заменять натуральные кристаллы в ювелирных изделиях, тем самым снижая их стоимость до минимума. До 1947 года все рубины на ювелирном рынке были исключительно природными, а потом все больше и больше звездчатых рубинов стало появляться в лабораториях. Чтобы получить характерную звезду в глубине кристалла, ученые добавляли с исходное сырье определенное количество окиси титана.

Натуральный рубин нетрудно спутать с другими минералами. Например, с турмалином, гранатом или шпинелью. Диагностику подлинности сможет провести только специалист, имеющий опыт работы с драгоценными камнями и необходимое ювелирное оборудование.

Рубин, созданный природой, практически всегда будет некрупным, редко будет абсолютно чистым. У него не будет равномерной насыщенной окраски, и об этом известно каждому ювелиру. Натуральный кристалл в 90% случаев будет иметь микротрещины, также может отмечаться эффект «двойника».

Природный рубин никогда не будет таким равномерно окрашенным, как синтетический. У него будет отмечаться зональное распределение цвета, а также переход от одного оттенка к другому.

Чтобы изучить рубин, требуется профессиональный подход. Это один из самых сложных драгоценных камней. И первое, на что обратит внимание специалист, это количество и внешний вид дефектов.

Особенность первая. Натуральный красный рубин практически всегда будет содержать в своей структуре твердые включения минерального происхождения. Причем, минеральный дефект может быть как одного вида, так и нескольких. Включение может быть и четкой формы, и размытым, непрозрачным и прозрачным, цветным и бесцветным. Такие вкрапления могут образовывать целые сетки, а могут напоминать скопления игл.

Апатит – золотое вкрапление в рубине, которое встречается чаще всего. По виду напоминает призму. Кальцит – еще одно рубиновое включение. Представляет собой минерал без цвета овальной формы. Шпинель – интересное вкрапление в форме октаэдра. Рутил формирует в рубине звезды и сетки.

В натуральном рубине обязательно будут жидкие включения. Когда кристалл растет, в нем формируется некая полость. Вначале она пустая, но затем в нее попадает газообразный или жидкий раствор, формируя включение изогнутой формы.

Часто жидкие дефекты в рубине приобретают форму отпечатков пальцев.

Если жидкие вкрапления нельзя увидеть невооруженным глазом, то следует рассмотреть рубин под десятикратным увеличением. Эти скопления будут по форме напоминать облако, а зона, в которой они находятся, становится матовой.

Природно созданный рубин всегда можно отличить по тому, как прямолинейно сформирована цветовая зональность внутри кристалла. Это и будут зоны роста рубина.

У натурального камня могут наблюдаться полисинтетические двойники, причем проходить они будут в одной параллели.

И самым характерным для натурального рубина является пятнистый окрас, когда каждая зона кристалла окрашена в другой оттенок. Такого у синтетических рубинов не бывает.

Физические параметры рубинов
1. 9 баллов. Это твердость по шкале Мооса. У бриллианта этот показатель равен 10 баллам.
2. Удельный вес рубина составляет 3,99 г на куб. см.
3. 1,76-1,77. Показатель преломления.
4. 0,008. Коэффициент двупреломления.
5. У рубина наблюдается плеохроизм, причем выражен этот эффект достаточно сильно. Если пропустить через кристалл солнечный свет, то рубин будет менять свой цвет.
6. Al2O3 – формула химического состава рубина.
7. Спайность. Практически отсутствует. Мнимая.
8. Цвет и его насыщенность напрямую зависят от примесей. Чем больше молекул алюминия оказались заменены, тем более интересный оттенок получает рубин. Примесями могут выступать титан, хром или железо, и тогда рубин будет пурпурно-красным, розово-красным или красным.
9. По прозрачности рубины могут быть либо просвечивающимися, либо прозрачными.
10. У кристалла стеклянный блеск.
11. Плотность рубина варьируется от 3,97 до 4,05 единиц.
12. Излом отличается неровностью. Рубин сам по себе достаточно хрупкий.

Оценка рубинов: качественные параметры
Разработан стандарт оценки рубинов, основным параметром которого выступают дефекты:
Стандарт №1. Максимально чистые рубины. Дефекты полностью отсутствуют либо их нельзя увидеть без увеличительного стекла. Игра света у таких рубинов очень сильная, блеск тоже.
Стандарт №2. Имеются мелкие дефекты. Их может быть много. В кристалле может присутствовать ростовая зональность видимого размера. Пятнистый окрас камня. Блеск и игра присутствуют.
Стандарт №3. Многочисленные дефекты легко видны. Могут встречаться большие дефекты, но они единичны. Ростовая зональность особенно явно видна. Так же как и пятнистость. Могут присутствовать небольшие помутнения кристалла, поэтому игра света и блеск уже хуже.
Стандарт №4. Дефекты уже крупнее, их легко рассмотреть даже без оборудования. Прозрачность утеряна практически во всем камне.
Стандарт №5. Дефекты очень большие. Прозрачность кристалла плохая. Блеск практически отсутствует.

Все 5 категорий имеют ювелирную ценность, но при условии, что кристаллы не поддавались искусственному облагораживанию.

Группы рубинов по массе кристалла
1. До 0,09,
2. От 0,10 до 0,24,
3. От 0,25 до 0,49,
4. От 0,50 до 0,99
5. От 1,00 до 1,99,
6. От 2,00 до 2,99
7. От 3,00 до 3,99,
8. От 4,00 до 4,99,
9. От 5,00.

Возможные расцветки рубина
Цветовую гамму рубинов определяют по трем основным параметрам:
- насыщенность цвета,
- светлота,
- цветовой тон.

Натуральный рубин природного происхождения всегда будет спектрально красным. Выделяют 2 основные градации драгоценных камней по этому признаку:
1. Класс А. Это красные рубины с небольшим оттенком фиолетового или оранжевого оттенков.
2. Класс Б. Это тоже рубины красного цвета, у которых фиолетовый оттенок выражен в средней или сильной степени.

По параметру светлоты есть 5 категорий:
- темные,
- темные средней степени,
- средние,
- средней светлости,
- светлые.

По насыщенности рубины могут быть сильно насыщенными, умеренно насыщенности, слабо насыщенными.

Итого получается 5 основных цветовых категорий рубинов. Самый красивый и дорогой рубин будет иметь маркировку 1а/1, что означает, что этот рубин является красным с незначительным оттенком фиолетового или оранжевого, насыщенность у драгоценного кристалла средней или сильной степени, без видимых или с трудно видимыми дефектами.

В рубинах главное цвет, а не чистота или прозрачность. Чем насыщеннее оттенок, тем более дорогим будет камень. И неважно, что по чистоте он попадает в 3 группу, и в его структуре присутствуют трещины. Если цвет по-королевски красив, ювелиры «простят» рубину любую погрешность.

Когда рубину нужен сертификат

Если ювелирное изделие имеет цену от 100 тысяч рублей и выше, нужно, чтобы у рубина был сертификат. Сертификация в России стоит немалых денег, поэтому проводить ее для бюджетных моделей нет смысла, а вот если украшение эксклюзивное, то тогда другое дело.