Купить природные сафиры оптом по низкой цене за карат по прайсу (с наличия или под заказ) со склада, Вы можете в Росгемс.ру

Камень Форма Размер Цвет Чистота Масса Количество Цена с НДС
Круг 3 мм. 3 3 0,14 Ct 1 шт. / 1 Ct 505 р. / 60 $
Сапфир Круг 4 мм. 3 3 0,30 Ct 1 шт. / 1 Ct 1700 р. / 95 $
Сапфир Круг 5 мм. 3 3 0,60 Ct 1 шт. / 1 Ct 4300 р. / 120 $
Сапфир Овал 5 - 3 мм. 3 3 0,32 Ct 1 шт. / 1 Ct 960 р. / 50 $
Сапфир Овал 6 - 4 мм. 3 3 0,60 Ct 1 шт. / 1 Ct 2500 р. / 70 $
Сапфир Груша 5 - 3 мм. 3 3 0,27 Ct 1 шт. / 1 Ct 1050 р. / 65 $
Сапфир Груша 6 - 4 мм. 3 3 0,52 Ct 1 шт. / 1 Ct 2000 р. / 65 $

Прайс с оптовыми ценами на ювелирные вставки
Для того чтобы получить полный прайс на весь ассортимент драгоценный, полудрагоценный и синтетических камней, пожалуйста, отправьте запрос.

ПОЛУЧИТЬ ПОЛНЫЙ ПРАЙС

Или просто позвоните. Мы обязательно договоримся! 8 (4942) 54-20-90

Купить сапфиры оптом. Цена за карат + прайс: любая форма, размер и огранка

Ювелирный мир отличается постоянством, изменить моду на сапфиры непросто, а уж тем более сместить этот удивительный камень с лидерских позиций в иерархии ювелирных вставок. Сапфир природный/натуральный можно купить оптом со склада, оформив крупную партию под заказ в Москве или в Санкт Петербурге, обратившись в компанию РОСГЕМС. Причем цена на сапфиры окажется самой достойной в Спб. Ювелирная вставка небесно-голубого цвета станет изюминкой любой коллекции, поэтому ни одна выставка не обделяет вниманием качественные и роскошные сапфиры.

Сапфир входит в пятерку самых дорогих драгоценных камней на планете. Его параметры позволяют ему удерживаться в лидерах среди таких именитых «коллег», как рубины и изумруды. Переводится «сапфир», как «синий камень», что сразу же обозначает ключевой оттенок его окраса. Геммологи и ювелиры по-разному разделяют сапфиры: первые к сапфирам относят исключительно синие корунды, а вторые исключают только красные (рубины), а все остальные классифицируют как сапфиры.

Сапфир – разновидность корунда. Его особенностью является наличие в кристаллической решетке оксида алюминия, который выступает основой всей внутренней структуры кристалла. Поэтому, если разобраться, то рубин и сапфир по своим физическим параметрам абсолютно аналогичные, и разный у них только цвет. Несмотря на то, что сапфиры официально могут быть только синими, в ювелирной индустрии у них очень широкий спектр оттенков. Бесцветные, розовые, желтые, оранжевые, зеленые, фиолетовые и черные – все это сапфиры, которые окрасились благодаря ионам железа и титана.

Сапфиры, не обладающие цветом, внешне напоминают бриллианты. Их называют лейкосапфирами, но не причисляют к самым дорогим драгоценным камням. А все потому, что после огранки лейкосапфир не обладает способностью разделять световой луч на спектры, поэтому «бриллиантовой» игры света у него нет. Исходя из этого, самым главным критерием, определяющим стоимость сапфира, выступает цвет. Самые дорогие кристаллы – васильковые, не слишком темные, но и не светлые.

Если сравнить сапфиры и изумруды, то между ними существует принципиальное отличие. Изумруд будет тем дороже, чем более насыщенный у него цвет. С сапфирами все с точностью до наоборот. Светло-синие драгоценные камни считаются более ценными, чем слишком темные.

Отличительные характеристики сапфиров
1. Твердость. Сапфирам по шкале Мооса присвоено 9 баллов (из 10 возможных). Они лишь на 1 единицу уступают бриллиантам.
2. Плотность. 3,95-4,00 г/см.куб.
3. Блеск. Стеклянный.
4. Коэффициент преломления. Достаточно высокий 1,76-1,78.
5. Спайность. Отсутствует. Сапфир может расколоться в любом направлении. Излом получится неровным, раковистым.
6. Форма кристалла. В виде бочонка, веретена, удлиненная.
7. Астеризм. Присутствует в единичных случаях. Внутри кристалла может прослеживаться рутил в виде игольчатых включений, причем он будет расположен звездообразно. Такие сапфиры имеют отдельное название – звездчатые (по аналогии с рубинами).
8. Образования сапфира встречаются в базальте, пегматите и мраморе.
9. Добыча проходит из россыпей.

Сапфиры из Шри-Ланки считаются самыми красивыми и дорогостоящими. Ярко голубые минералы имеют внутри звезду, проявить которую способен луч света. Там же происходит добыча желтых и оранжевых сапфиров, а также изумительных фиолетовых корундов. У оранжевого цвета сапфиров существует отдельное название – «падпарадша».

Как оценивают сапфиры специалисты

Российские ювелиры придерживаются оценки, которая была принята в 1991 году. Основными показателями качества сапфира выступает его цвет и наличие дефектов. Причем оценивались в основном кристаллы уже ограненные.

По цветам сапфиры могли быть:
- ярко-синими,
- нормально-синими,
- средне-синими,
- светло-синими.

По дефектности сапфиры разделяли на 3 категории:

1 категория. Сапфиры с игрой света, чистые, без видимых дефектов, с блестящей поверхностью. Из изъянов могут быть только очень маленькие включения (полосочки или точки).

2 категория. Сапфиры, у которых тоже отмечается хорошая игра света, но дефектов у них немного больше. Полоски и трещины уже соединяются в сгустки, которые при хорошем освещении видны без дополнительного увеличения.

3 категория. Сапфиры с явными дефектами. Трещины, точки и полоски присутствуют на всей поверхности. Более того, явно видны помутнения определенных зон, из-за этого у них нарушены такие параметры, как игра света и блеск.

В дополнение к этим условиям в 2001 году были разработаны дополнительные, в которых уже стали прописаны и другие критерии оценки сапфиров. В оценочную шкалу вошла масса кристалла и его вес. Масса должна измеряться с точностью до одной сотой карата. По этой характеристике выделяют целых 8 подгрупп сапфиров (значения приведены в каратах):

- до 0,24,
- от 0,25 до 0,49,
- от 0,50 до 0,99,
- от 1,00 до 1,99,
- от 2,00 до 2,99,
- от 3,00 до 3,99,
- от 4,00 до 4,99,
- от 5,00.

Качественный сапфир: критерии для идентификации

Чтобы распознать качественный сапфир сегодня, нужно четко определиться с 4 параметрами – чистотой, огранкой, цветом и массой. По насыщенности цвета сапфиры делятся на 5 категорий: светло-синие, средне-синие, темно-синие, синие, ярко-синие.

Существует также градация оттенков, по которой сапфиры могут быть:
- чистыми синими,
- синими с оттенком фиолетового,
- синими с зеленым оттенком.

Насыщенность цвета определяется как слабая, умеренная и сильная. Есть еще разделение по светлоте. Это светлые, средне-светлые, средние, средне-темные и темные. Многообразие сапфиров позволяет работать с камнями разной светлоты и насыщенности. Эти параметры тоже влияют на стоимость синего камня.

Как определяется чистота сапфира

Определить чистоту сапфира не так уж и сложно, если имеется определенный опыт. Новичку лучше не рассчитывать на свои силы и сразу обратиться к специалисту. Для сапфира разработаны специальные методики, согласно которым можно отнести кристалл к той или иной категории. Основными дефектами считаются следующие включения:

- газово-жидкие,
- жидкие,
- минеральные,
- трехфазные.

Также в структуре сапфира могут явно наблюдаться трещины, неоднородная структура или отличие зон в связи с ростом кристалла. Также дефектом считается пятнистый окрас камня. Для оценки лучше всего брать десятикратно увеличивающую лупу, а сапфир сравнивать с эталонными образцами драгоценных камней, которые уже прошли оценку и доказали свои идеальные параметры.

Синтетический сапфир и натуральный: основные различия

Для четкого определения натуральности сапфира понадобится микроскоп или лупа. Они нужны, чтобы увидеть всю цветовую игру внутри кристалла, а также оценить, как преломляется световой луч на каждой грани. Чаще всего вопросы возникают с дуплетами, когда верхушка кристалла сделана из натурального сапфира, а все остальное из синтетического. Два вида кристаллов склеивают по плоскости рундиста, добиваясь идеальной сцепки. Получается некий монолитный кристалл, оценить который на глаз очень сложно.

Чтобы четко понять, что перед тобой дуплет, достаточно направить на него коротковолновый спектр ультрафиолета. И сразу же проявится люминесценция зеленого цвета или бело-синего.

Еще одним критерием для распознавания натурального сапфира является оценка окрашивания кристалла. Натуральны сапфир часто может быть окрашен по зонам, то есть цвет одной грани может быть ярко-синим, а другой (соседней) – уже менее синим. И это нормально. Но при этом следует знать, что все зоны окраса должны сходиться под углом в 120 градусов, даже если это произойдет как раз посередине кристалла. Такие случаи в сапфирах не редкость.

Синтетический сапфир состоит из слоев, зачастую волнистых, которые идут в параллельной плоскости. Такая себе граммофонная пластинка. В этом случае можно смело утверждать, что сапфир был выращен в лаборатории по методу Вернейля, и никакого отношения к натуральным сапфирам не имеет. Такая многослойность будет наблюдаться у всех корундов, имеющих синтезированную природу, поскольку во время кристаллизации происходила регулярная подача порошка на вершину були.