Купить фиолетовые аметисты оптом по низкой цене за карат по прайсу (с наличия или под заказ) со склада, Вы можете в Росгемс.ру

Камень Форма Размер Цвет Чистота Масса Количество Цена с НДС

Прайс с оптовыми ценами на ювелирные вставки
Для того чтобы получить полный прайс на весь ассортимент драгоценный, полудрагоценный и синтетических камней, пожалуйста, отправьте запрос.

ПОЛУЧИТЬ ПОЛНЫЙ ПРАЙС

Или просто позвоните. Мы обязательно договоримся! 8 (4942) 54-20-90

Купить аметисты оптом. Цена за карат по прайсу + скидки

Цена на натуральный аметист с каждым годом растет, поэтому многие ювелирные компании предпочитают купить оптом аметисты со склада в Москве или в Спб, а не переплачивать потом из-за скачков валют и инфляции. Купленные под заказ аметисты характеризуются отличными параметрами и в ювелирных изделиях смотрятся идеально. Именно такие аметисты предлагает своим клиентам купить оптом компания РОСГЕМС, чьей специализацией является реализация большого ассортимента драгоценных и полудрагоценных камней. Ювелирные вставки фиолетового цвета нравятся ювелирам своими свойствами: с аметистами достаточно легко работать.

Аметист переводится как «пьяный», так древние греки окрестили этот кристалл за его способность противостоять алкоголю. По их верованиям, аметисты не позволяют своим хозяевам пьянеть даже тогда, когда другие сотрапезники уже тихонько спят под столом. Но это все легенды, которые геммологов интересуют мало. Ювелиров тоже больше интересуют физические и оптические параметры аметистов, которые сделали их настолько востребованными современными покупателями.

Находят натуральный аметист в кристаллах вытянутой формы, а также в тех, чья форма напоминает скипетр. Средняя длина синевато-розового минерала каждый раз разная, поэтому удавалось найти и аметисты размером 100 мм, и аметисты размером 5 мм. Реже, но встречаются более крупные кристаллы, но это уже большая удача. Именно такой аметист составляет основу национальной коллекции США. Масса этого кристалла превышает 1 362 карата. И это уже после огранки.

Физические параметры и состав аметистов
Аметист считается одной из самых роскошных форм кварца. Его формула звучит как SiO2. По окраске аметисты разделяют на фиолетовые кристаллы, доходящие до настоящего «кровавого» оттенка, и на сине-сиреневые. Насыщенность цвета регулирует количество железа, входящего в качестве примеси в структуру кристалла. Чаще всего цвет в камне распределяется неравномерно, что зависит от роста граней. Элементарные ячейки кварца неравномерно заполняются, поэтому в аметистах отмечается присутствие плеохроизма. Самая большая интенсивность цвета наблюдается в плоскостях, параллельных граням ромбоэдров. Также могут наблюдаться цветовые пятна, характеризующие пирамиду нарастания кристалла.

Основным свойством аметиста является то, что если на него продолжительное время воздействуют солнечные лучи, то кристалл полностью утрачивает свой цвет. Минерал становится бледным и «выцветает». То же самое произойдет, если аметист нагреть до 200 градусов Цельсия, но как только кристалл охладится, его окрас вернется. Если же температуру поднять еще на 100 градусов, то добиться возврата цвета простым охлаждением уже не получится. Потребуется ионизирующее облучение, и частично оттенок аметиста можно восстановить.

Продолжая прокаливать аметист в температурном режиме от 500 градусов Цельсия, можно добиться устойчивого желтого оттенка, после чего минерал уже превратится в цитрин. Чтобы аметист стал имитацией лунного камня и приобрел характерный для него молочно-мутный цвет, температура воздействия на кристалл должна достигать 600 градусов Цельсия.

Месторождений аметистов есть несколько, и у каждой зоны имеются свои особенности. Например, кристаллы, найденные в хрусталеносных жилах, не потеряют свой цвет даже после длительного пребывания на солнце. А вот аметисты из жеодов осадочных пород даже под рассеянным светом теряют большую часть своего оттенка.

Физические свойства аметиста следующие:
- оттенок: лиловый, фиолетовый, пурпурный с зеленоватыми или голубыми переливами;
- блеск: стеклянного типа;
- излом: раковистый;
- плотность: 2,5 г на куб. см;
- высокая хрупкость;
- высокая прозрачность;
- низкий дихроизм;
- твердость: 7 баллов по шкале Мооса;
- показатель преломления: 1,55;
- присутствует двупреломление светового луча.

Оттенки аметистов
Разнообразие оттенков делает аметист одним из самых востребованных ювелирных вставок. Аметист может быть и бледно-фиолетовым (почти бесцветным), и лавандово-синим, и черным. Голубовато-фиолетовые и пурпурные кристаллы особенно красивы после огранки.
Немного реже встречаются дымчатые аметисты с разными по цвету зонами.
Насыщенность цвета у аметистов регулируется примесями железа. Чем их больше, тем более ярким будет кристалл.

Два сорта аметиста
На сегодня действуют ТУ, которые описывают критерии разделения аметистов на 2 основные категории.
1. Аметисты первого сорта.
К этой группе относят все кристаллы, у которых дефекты отсутствуют на 75% всей структуры. Самые красивые и качественные аметисты принадлежат к этой категории.
2. Аметисты второго сорта.
Сюда зачисляют аметисты, дефекты которых превышают 35% всей площади.

Четко регламентируется размер граней аметиста. Он не должен быть меньше 6 мм. Чтобы получить качественные кабошоны, берутся аметисты массой от 2 г, причем их окраска может быть абсолютно любой. Интенсивность цвета тоже особого значения не имеет. Допускаются даже жидкие и газовые включения, а также микроскопические трещины.

Морфологические особенности аметиста
Аметисты растут на подложке из кварца. Она имеет серый оттенок и абсолютно непрозрачна. Еще аметисты находят в друзах и щетках кристаллического строения, внутри агатовых жеод и в вулканических породах. Строением аметист отличается от простого кварца. Его грани имеют слабо выраженную призматическую форму, огранка кристалла чаще включает ромбоэдры.

Обычному кварцу свойственны простые формы, а аметист проявляет себя чаще всего в форме скипетра, где каждая следующая генерация минерала нарастает на предыдущую. Окончание более раннего кристалла попадает в виде призмы в следующую генерацию минерала, создавая таким образом некое подобие булавы или скипетра.

Реже находят аметисты с тонкими пластинками кристаллического происхождения внутри. Вкраплениями могут быть как гематиты, так и игольчатые гетиты. Такие аметисты называют волосистыми. Чем крупнее аметист, тем больше вероятность, что в нем будут присутствовать включения в жидкой или газовой форме. Они представляют собой систему микроскопических трубок, которые как канальцы с пережимами располагаются от центра роста кристалла вдоль радиуса.

Особой изысканностью отличается аметрин. Этот кристалл - это смесь цитрина и аметиста, которая произошла в природных условиях без вмешательства человека.

Аметисты образуются из растворов с низкотемпературным режимом. Лавовый плащ имеет верхнюю часть, заполненную пузырями газа и пара. Пузыри обладают кристаллизированной структурой на основе агатовых миндалин. В серединках этих миндалин жеоды наполнены горным хрусталем или аметистом.

Щетки возникают, когда в толще горных пород образуется множество трещин. По ним проходят растворы, затем они осаждают аметисты, которые слоем покрывают всю поверхность каждой трещины. Такие щетки могут достигать по площади сотен квадратных сантиметров.