Купить цитрины (медовые и жёлтые) оптом по низкой цене за карат по прайсу (с наличия или под заказ) со склада, Вы можете в Росгемс.ру

Камень Форма Размер Цвет Чистота Масса Количество Цена с НДС

Прайс с оптовыми ценами на ювелирные вставки
Для того чтобы получить полный прайс на весь ассортимент драгоценный, полудрагоценный и синтетических камней, пожалуйста, отправьте запрос.

ПОЛУЧИТЬ ПОЛНЫЙ ПРАЙС

Или просто позвоните. Мы обязательно договоримся! 8 (4942) 54-20-90

Купить цитрины оптом. Цена за карат по прайсу + скидки

Купить оптом камень лимонного цвета со склада в Спб или в Москве хотят многие ювелирные заводы. Цитрины всегда пользовались спросом, а особенно, когда создаются эксклюзивные ювелирные украшения под заказ. Цитрин имеет настолько яркую и легкую окраску, что этот камень в Санкт Петербурге уже давно стал ювелирной классикой. Город царей благоволит к драгоценностям, поэтому обойти вниманием цитрин местные изготовители ювелирных изделий просто не могли. Эта ювелирная вставка имеет ряд особенностей, о которых далее.

Общие сведения о цитринах
Лимонно-желтый – так переводится с латинского «цитрус», и именно это название идеально подходит для яркого кристалла. Чуть позже ювелиры, влюбленные в цитрины, дали ему и другие названия, среди которых особое распространение получили «испанский топаз», «золотистый топаз».
Цитрин относится к минералам, являющимися разновидностью кварца. Он относится к категории полудрагоценных камней, по структуре сходных с горным хрусталем. Химическая формула цитрина – SiO2.

По оттенкам различают янтарно-медовые и светло-лимонные кристаллы, а также весь спектр между ними. Солнечный кристалл прост в обработке, поражая своим блеском полированного золота. Учитывая предпочтения геммологов и ювелиров, более дорогим считается цитрин цвета мадера (темный оранжевый), но при этом большей популярностью у покупателей уже который сезон остается цитрин ярких лимонных оттенков, который просто безукоризненно сочетается с золотом.

Физические свойства цитрина
1. Тригональная сингония.
2. Светло голубая черта.
3. 7 баллов – твердость по шкале Мооса.
4. 2,647 – 2,656 г на куб. см – плотность.
5. 0,009 – двупреломление.
6. 0,013 – дисперсия.
7. Оттенки: от золотисто-коричневого до желтого.
8. Прозрачный.
9. Форма выделения – кристаллы столбчатой формы, с двойниками и друзами.
10. Отсутствие спайности.
11. Раковистый излом.
12. Плеохронизм слабый, желтый – бледно желтый.
13. Диагностировать линии спектра поглощения очень сложно.
14. Фильтр Челси и люминесценция отсутствуют.
15. Стеклянный блеск, переходящий в жирный.
16. Очень хрупкий.

Характерные особенности цитрина
Окраска цитрина иногда проявляется у дымчатого кварца, аметиста или горного хрусталя, достаточно поддать минералы гамма-облучению. Цвет будет сохраняться до тех пор, пока отметка не превысит 200 градусов Цельсия, а у аметистов процесс перехода в зелень начинается с 500 градусов Цельсия. Если цитрин поддается термической обработке, его оттенок приобретает несвойственную насыщенность и красноватый отлив. Добытые цитрины в основном имеют бледно-лимонный оттенок и не поражают яркостью.

Цвет цитрину дает трехвалентное железо, которое домешивается в тетраэдр кварца. Но еще как вариант могут быть дефекты, наличие которых обусловлено заменой четырехвалентного кремния на алюминий (трехвалентный). Компенсация недостающего электрона происходит с помощью ионов водорода или лития.

К классификации драгоценных камней цитрин занимает 4 категорию. Испанская «версия» топазов обычно имеет буровато-желтый оттенок, а золотистая поражает желтизной. Если цитрин правильно огранить, то он по внешнему виду превратится в настоящий топаз, и неспециалист никогда не увидит различий. Но вот по показателю твердости цитрины мягче топазов, и блеска у них немного меньше.

Интересные особенности цитринов
В продаже можно встретить дымчатый кварц, который выдается за цитрин. Или аметисты, специально обработанные, чтобы придать им характерные для цитрина особенности. Чтобы добиться максимального сходства, аметист прокаливают (температура должна быть около 500 градусов Цельсия). В результате кристалл становится однородно желтым, причем цвет отличается высокой устойчивостью.

Дымчатый кварц станет ярко-желтым после «печки» в 400 градусов Цельсия.
Яркость и насыщенность цвета – отличительная черта термообработанных кристаллов. Их оттенок становится более «густым», и внутри заметен красноватый отлив. Природные цитрины имеют более спокойные цвета, самыми популярными считаются бледно-желтые кристаллы.
У камней после обработки имеется еще одна характерная особенность. У них полностью исчезает плеохроизм, в то время как до обработки бледно-желтые цитрины будут демонстрировать этот показатель, хотя и слабо.
Эстетически «подогретые» цитрины выглядят богаче, но из-за редкости природные кристаллы ценятся намного выше. Это следует учитывать при покупке ювелирных украшений с цитринами.

Какие существуют разновидности цитринов
По своей сути, цитрин – это окрашенный в желтый цвет кварц. Чем больше в его структуре железа, тем более ярким будет цитрин. Разбавлять железо могут еще ионы водорода или лития. Каждый элемент, создающий кристаллическую решетку, имеет свой уровень колебания, поэтому в кристалле присутствует некая внутренняя энергия. И она формирует глубину взаимодействия электромагнитного излучения с внутренними компонентами. Как следствие таких перемен появляется изменение в длине световой волны, когда она проходит сквозь цитрин.

Кварц сам по себе особо отзывчив к физическому воздействия, поэтому существует немалое количество цитринов, у которых оптические свойства отличаются друг от друга. И при этом у них у всех одинаковая химическая сущность.
Оценивая цитрины, ювелиры причисляют кристаллы к 3 или 4 группе. Непрозрачные цитрины будут принадлежать к 4 классу. Сюда же относят те камни, что подходят для поделок.
Полупрозрачные кварцы желтых оттенков ценятся особенно высоко. Особенно те экземпляры, в которых имеются разветвления с включениями других материалов. Их называют моховыми, и эти цитрины ценятся особенно дорого.
Но самыми ценными принято считать те аметисты, которые сходны с топазами по своей окраске и внешнему виду. На стоимость камня в первую очередь влияет его цвет. Желтые цитрины, имеющие небольшой оттенок зелени, считаются самого высокого сорта. Особенно если в них нет видимых дефектов.

В обработке цитринов чаще всего используется бриллиантовая огранка, но если камень отличается максимальной прозрачностью, то еще могут применить комбинированную. Матовые кристаллы превращают исключительно в кабошоны. Ели не принимать во внимание обработанные дымчатые кварцы и аметисты, то натуральных цитринов в природе довольно мало. И это ведет к тому, что начинает проводиться термообработка других минералов, чтобы придать им нужные параметры.

Воздействие температуры начали использовать еще в 18 веке на Урале, стараясь угодить императрице. Екатерина Вторая ввела моду на цитрины при дворе, поэтому каждый вельможа старался купить себе ювелирное изделие с цитрином, чтобы выглядеть не хуже на фоне других. Мастера старались максимально сохранить целостность камня, поэтому вынимали минералы только после полного остывания. Так кристаллы предохранялись и от случайного растрескивания. Обработанный температурой минерал становится более устойчивым к световым лучам и перепадам температур.

Что такое аметрин?
Природа создала уникальное сочетание в минерале, где переплелись зоны аметистовые и зоны цитриновые. Именно эти камни и называют аметринами. Их часто рекламируют, хотя своей красотой они затмевают любые другие минералы. Встречаются в природе аметрины редко, поэтому их стоимость всегда была высокой (если сравнивать их с классическими аметистами или цитринами).

Первые месторождения аметринов были найдены в западной части Бразилии, еще во времена испанского завоевания континента. И до сих пор Бразилия поставляет на ювелирный рынок самое большое количество аметринов высокого качества.
Чтобы понять всю ценность аметринов, достаточно упомянуть, что всего на планете разработано 2 месторождения и 7 шахт, в которых находят аметрины ювелирного качества. Первое месторождение находится в Бразилии, а второе разрабатывается в Боливии.

Подделки аметринов тоже встречаются. Чтобы отличить имитацию от настоящего кристалла, достаточно внимательно всмотреться в его глубину. Производство ненатуральных аметринов основывается на создании бесцветной середины, вокруг которой проводят окраску. Процесс происходит в 2 этапа, повышая температуру. Нагревание проводят в пасте, где основным компонентом выступает железо. Затем наносят 2 пасты и получают четкую грань на границе цветов, а вот в природных аметринах эту грань различить не удастся.