Купить раухтопаз (дымчатый кварц) оптом по низкой цене за карат по прайсу (с наличия или под заказ) со склада, Вы можете в Росгемс.ру

Камень Форма Размер Цвет Чистота Масса Количество Цена с НДС

Прайс с оптовыми ценами на ювелирные вставки
Для того чтобы получить полный прайс на весь ассортимент драгоценный, полудрагоценный и синтетических камней, пожалуйста, отправьте запрос.

ПОЛУЧИТЬ ПОЛНЫЙ ПРАЙС

Или просто позвоните. Мы обязательно договоримся! 8 (4942) 54-20-90

Купить раухтопазы (дымчатый кварц) оптом. Цена за карат по прайсу + скидки

Дымчатые кварцы, называемые раухтопазами, всегда будут прозрачными. Эти ювелирные вставки стараются купить оптом для каждой коллекции украшений, представленной в Санкт Петербурге или в Москве. Ювелиры не покупают раухтопазы поштучно, так как их цена в этом случае будет не особо привлекательной, а вот партия дымчатого кварца прямиком со склада считается особо выгодным приобретением. Особенно в Спб, где уже много веков драгоценности с раухтопазами считаются королевским шиком, и их регулярно покупают под заказ.

Разновидность кристаллического кварца с дымчатым оттенком – это раухтопаз. Оттенки этого минерала варьируются от светло-серого до очень темного, также раухтопазы могут быть коричневыми, но черные оттенки в их окраске отсутствуют. Дымчатый кварц отличается прозрачностью, матовых раухтопазов просто не существует.

Неспециалисты могут отнести раухтопаз к категории топазов, но никакого отношения к ним он не имеет. По своему химическому составу этот минерал относят к кварцам, и его ближайшими природными аналогами выступают аметист, цитрин, горный хрусталь и розовый кварц. Раухтопаз – это название, которое прочно вошло в обиход ювелиров, но при этом вводящее в заблуждение покупателей. Дымчатый кварц используется как ювелирная вставка очень часто. Его ценность приравнивается к стоимости цитрина и аметиста, а самые красивые раухтопазы даже затмевают настоящие топазы. Особенно изысканными считаются золотистые кристаллы с дымкой, у которых оттенок похож на вуаль: сначала идет сероватая дымка, а затем проявляется темная вуаль.

Точно определить границу перехода раухтопаза в морион сложно, ведь дымчатый кварц прозрачен полностью, а морион способен просвечиваться только в своем верхнем слое. Так же непросто найти границу, где светлый дымчатый раухтопаз превращается в бледно-желтый цитрин. А иногда и аметисты, потерявшие свой первоначальный цвет, принимают за раухтопазы, поскольку в них начинает проявляться характерная для дымчатого кварца серость. Чтобы четко провести все границы и определить, какой камень, нужна консультация геммолога или ювелира.

В отличие от любых других минералов синтетических аналогов у раухтопазов нет. Их и так достаточно встречается в природе, поэтому особой необходимости в их синтезе пока нет. Если продавец начинает доказывать, что минерал с дымкой – это природный топаз, то необходимо тут же усомниться: дымчатых топазов натурального происхождения не существует.

Дымчатая особенность раухтопазов температурно неустойчива. Как только температурный режим переходит отметку 320 градусов Цельсия, дымчатость у раухтопаза исчезает. Причем вернуть ее уже не будет никакой возможности. Об этом знали еще ювелиры в 17 столетии, когда из раухтопазов искусственно создавали цитрины. Для этого раухтопаз помещали в сырое тесто и выпекали хлеб.

Термин «раухтопаз» впервые был использован в Германии, и используется до наших дней, хотя и считается устаревшим. В России этот минерал называли дымчатым топазом, хотя по своей структуре он абсолютно не схож с топазами. Реже можно услышать еще одно название камня – раухкварц, и вот его можно считать максимально правильным.

Этот камень в каждой стране имел свое название. Почему-то единства в этом вопросе не наблюдалось. Шотландцы, отмечая его необыкновенную прозрачность, считали его камнем «кернгормским», как называли гору, в которой происходила добыча раухтопазов. Они считали этот минерал сверхъестественным, потому что в нем никогда не наблюдалось замутнений. Раухтопаз (дымчатый кварц) много веков считался национальным ювелирным камнем Шотландии, поэтому он встречался на регалиях все королей страны. Раухтопазы сверкали в короне, переливались в мече и скипетре, наделяя своих владельцев особой энергетической мощью.

Но больше всего раухтопаз почитался на Востоке. Его величали самоцветом Будды в Тибете и Индии, и именно этот минерал отвечал за духовное просветление своего хозяина. Каждая медитация включала в себя присутствие раухтопаза. А легенды рассказывали сказку о том, что существует чаша из раухтопаза, выпив из которой, любой обретет молодость и духовную силу.

В России этот камень особенно любили ювелиры. Уральские мастера отдавали предпочтение раухтопазам перед горным хрусталем и аметистами. Князь Потемкин первым стал носить драгоценности с очень крупными раухтопазами, после него вся дворцовая знать нарядилась в крупные дымчатые топазы, и минерал приобрел невиданную популярность в нашей стране.

Физические свойства дымчатого кварца
Раухтопаз не зря признан самым ценным из всех кварцев. Вкрапления рутила, создающие дымку, оживляют золотисто-коричневые кристаллы, а после огранки кристалл выглядит, как капля дорогого портвейна, застывшего в золоте.
1. Раухтопаз относят к каркасным силикатам.
2. Химический состав – SiO2.
3. Цветовые оттенки: все оттенки коричневого (от светлого до почти черного).
4. Призматическая форма.
5. 7 баллов – твердость по Моосу.
6. Спайности не наблюдается.
7. Блеск: идеально стеклянный.
8. Плотность – 2,7.
9. Практически всегда прозрачные, иногда полупрозрачные.

Ювелиры на Урале уже давно виртуозно работают с раухтопазами. Учитывая «удобные» физические свойства, дымчатый кварц используют для всех категорий ювелирных украшений. Раухтопазами могут обрабатывать более мягкие самоцветы, а если мастеру не нужна дымчатость, то существует простой способ, как от нее избавиться: достаточно просто нагреть кристалл до 350 градусов Цельсия. Раньше, чтобы избежать трещин в кристалле, его оборачивали сырым тестом и пекли хлеб, внутри которого «грелся» раухтопаз.

Что касается плеохроизма, то он у дымчатого кварца присутствует. Как только меняется угол освещения, основной оттенок кристалла тоже меняется. Чаще всего можно наблюдать переход от фиолетового цвета до цвета темной зелени.

Месторождений раухтопазов достаточно по всему земному шару, но самое крупное находится в Альпах. Также крупная добыча дымчатого кварца происходит в США. Из всех добытых кристаллов, самыми красивыми и самыми ценными являются прозрачные раухтопазы. Иногда высоко оценивают и полупрозрачные минералы, особенно когда они достигают в размерах 1 метра.

Геммологи провели исследования и вынесли вердикт: некоторые друзы и сростки раухтопазов достигают в весе тонны, что нехарактерно для любого другого полудрагоценного или драгоценного кристалла.

Самыми распространенными вариациями дымчатого кварца считаются енотовый кварц и морион. Морион определяют по непрозрачности и очень темному окрасу, а по енотовому кварцу проходят светлые и темные полосы, придавая сходство с окрасом животного.

Добыча раухтопазов: основные месторождения
Ищут дымчатый кварц там же, где и горный хрусталь, так как по своим параметрам эти два минерала очень схожи. Много дымчатого кварца (особенно крупного размера) находят в гидротермальных жилах.
Уральское месторождение, Верхоянское, Алданское – эти территории славятся своими «хрустальными» жилами, поэтому здесь находят и раухтопазы. Есть еще одна разновидность дымчатого кварца, которую добывают только на территории России. Называют ее «укропник», и основная добыча приходится на область Нижнего Тагила.
Остальными странами, где добывают дымчатый кварц хорошего качества, остаются Бразилия, Шотландия, Испания, Германия и США.