Купить хризолиты оптом по низкой цене за карат по прайсу (с наличия или под заказ) со склада, Вы можете в Росгемс.ру

Камень Форма Размер Цвет Чистота Масса Количество Цена с НДС

Прайс с оптовыми ценами на ювелирные вставки
Для того чтобы получить полный прайс на весь ассортимент драгоценный, полудрагоценный и синтетических камней, пожалуйста, отправьте запрос.

ПОЛУЧИТЬ ПОЛНЫЙ ПРАЙС

Или просто позвоните. Мы обязательно договоримся! 8 (4942) 54-20-90

Купить хризолиты оптом. Цена за карат по прайсу + скидки

Хризолиты под заказ стараются купить оптом все большие ювелирные производители украшений в Спб. Красота этой ювелирной вставки уже давно сделала хризолит обязательным элементом любой коллекции. Выставки, проходящие регулярно в Москве и в Санкт Петербурге, постоянно доказывают востребованность этого ювелирного камня, а его цена выступает еще одним неоспоримым достоинством. Если купить оптом хризолиты со склада, можно существенно сэкономить, и при этом ничуть не проиграть в качестве ювелирных вставок.

Хризолит, если перевести это название с греческого, получится «камень золотой», но на самом деле настоящего оттенка золота у минерала практически не встречается. Стандартом для хризолита является оливковый цвет, где интенсивность зеленого и золотого слегка размыта. Именно из-за этого за хризолитом уверенно закрепилось название «оливин». Путаница с хризолитами была еще та. Их величали и перидотами, и турмалинами, и везувианами. Но современные геммологи сошлись на следующем. Хризолитом может считаться лишь хорошо прокрашенный оливин. И при этом хризолит еще можно называть перидотом. И точка.

Основные особенности хризолита
При оценке хризолитов учитываются следующие параметры:
1. Хризолит (или перидот), являясь ювелирной разновидностью оливинов, представляет собой частицу изоморфного ряда фаялит – форстерит. Хризолит – это средний компонент ряда, поэтому его свойства являются смешением по структуре и составу магния и железа. Но по химическим компонентам хризолит более близок к форстеритам, чем к фаялитам.
2. Оттенки хризолита чаще всего бывают желто-зелеными и зелено-коричневыми, но самыми редкими и поэтому более дорогими считаются те кристаллы, у которых окраска максимально равномерная по всей структуре. И их оттенки уже будут в зелено-желтых тонах.
3. По признаку прозрачности хризолиты можно отнести к прозрачным минералам, но часто в них присутствуют мелкие дефекты-включения.
4. Иногда встречаются хризолиты с ярко выраженным эффектом «лунного камня» (его еще называют «кошачий глаз»). Так случается тогда, когда во внутренней структуре хризолита присутствует много игольчатых включений. При этом астеризм выражен достаточно слабо.
5. Изометричные зерна неправильной формы – это классический хризолит. Зерна редко превышают 15 мм, хотя несколько раз встречались образцы до 100 мм.
6. Эксклюзивность хризолита проявляется в том, что этот редкий камень присутствует в природе исключительно в одной цветовой гамме. Для минералов это скорее исключение, чем правило, поэтому хризолиты в своем роде уникальны.

Основные месторождения хризолитов
Месторождения хризолита были обнаружены там, где присутствуют магматические породы. Это кимберлиты и базальты. Большая часть хризолитов настолько малы, что их просто невозможно ювелирно обработать, также у них имеются дефекты, которые не позволяют некоторым образцам стать ювелирными вставками.
Лучше всего хризолит смотрится в ступенчатой огранке, но многие ювелиры предпочитают бриллиантовую. А самые редкие кристаллы превращаются в кабошоны.
Лидером по оптовым поставкам хризолитов на мировой ювелирный рынок является остров Зебергед (Красное море). Именно на этом небольшом клочке суши находят самые красивые минералы. Вулканическое строение острова создало идеальные условия для рождения чистых и максимально прозрачных хризолитов.

Вторым местом на планете, где происходит добыча хризолитов, является Бирма. Большинство самых крупных камней поступают на рынок именно оттуда.
Также месторождения хризолитов разрабатываются в Австралии, Норвегии и ЮАР. В последние годы стали появляться хризолиты из Гавай, Китая и Шри-Ланки. Большие участки с хризолитами найдены и в штате Аризона (США, резервация индейцев Сан-Карлос). Базальтовые пласты пород скрывают настоящие горошины оливкового цвета, чьи зерна связаны между собой. Отдельные зерна после огранки превращаются в хризолиты отменного качества, чей вес доходит до 35 карат. Но такие экземпляры – редкость. Средняя величина добытого в Аризоне хризолита составляет около 5 карат (в готовом виде после обработки). Минералы из Сан-Карлоса отличаются многообразием цветов. Есть среди них и очень бледные зеленоватые хризолиты, и яркие зеленые кристаллы насыщенного цвета. Но самыми роскошными считаются коричнево-черные хризолиты, чья красота просто покоряет с первого раза.

В 1994 году в Пакистане начала разрабатываться достаточно большая территория, и на ней был найден перидот в 300 карат. Месторождение имеет необычное расположение: 15 тысяч фунтов над уровнем моря, в западной части Гималаев, в Кашемире, который принадлежит Пакистану. И сразу же спрос на экзотические хризолиты подскочил до новой, более высокой, отметки.

В России тоже добывают хризолиты. Эти кристаллы часто находят в Восточной Сибири и Якутии.

Физические свойства хризолита
1. Твердость: 6,5 – 7,0 единиц по шкале Мооса.
2. Коэффициент преломления: 1,634 – 1,710*1,67.
3. Плотность: 3,27 – 3,48*3,34.
4. Величина дисперсии: 0,02.
5. Цветовые оттенки: оливково-зеленый, зеленый золотистый, коричнево-зеленый. Редко может быть коричневым или однотонным желтым.
6. Прозрачный.
7. Хризолит имеет форму выделения – призма с вертикальным штрихованием.
8. Ромбическая сингония.
9. Спайность: несовершенная (100), ясная (010).
10. Мелкораковистый излом.
11. Присутствует дихроизм. Начинается со среднего и переходит в сильный. Бесцветный – бледно-зеленый-ярко зеленый.
12. Спектр поглощения: 457*, 477*, 493, 495, 497*, 529, (553), (653).
13. Фильтр Челси и эффект люминесценции отсутствует.
14. Характерные особенности хризолитов: очень высокий коэффициент двупреломления. Даже ясно можно увидеть задвоение ребер.
15. Включения обычно имеют форму диска (и для жидких, и для газовых).
16. Стеклянный тип блеска.
17. Хрупкий.

Интересный факт. Если посмотреть на хризолит при искусственном свете, то кристалл будет казаться изумительно зеленым. Вся желтизна уходит, оставляя только «благородный изумруд». Поэтому хризолиты часто называют «вечерние изумруды».

Частое использование хризолитов в ювелирном деле дало возможность ввести некоторые правила. Мягкость самых красивых кристаллов не позволяет использовать хризолит в качестве ювелирной вставки в браслетах и кольцах. Существует большой риск поцарапать драгоценные камни и ухудшить их внешний вид. Лучше всего хризолиты носятся в серьгах, подвесках, кулонах. И именно в этих категориях украшений его долговечность действительно возрастает в разы.

Окраска дается хризолиту за счет присутствия ионов железа в его структуре. Распределяться они могут как равномерно по всему кристаллу, так и совсем неравномерно. Для хризолитов, добываемых под землей, отмечается более яркая и насыщенная цветовая гамма, в то время как хризолиты поверхностных россыпей, как правило, бледные и не особо яркие.

Встретить хризолит в виде кристалла – большая удача. Чаще всего кристаллы представлены зернами неправильной формы, достигающих в размерах 215 мм. Но были добыты и очень большие хризолиты.