Купить голубые топазы (скай, свис, лондон) оптом по низкой цене за карат по прайсу (с наличия или под заказ) со склада, Вы можете в Росгемс.ру

Камень Форма Размер Цвет Чистота Масса Количество Цена с НДС

Прайс с оптовыми ценами на ювелирные вставки
Для того чтобы получить полный прайс на весь ассортимент драгоценный, полудрагоценный и синтетических камней, пожалуйста, отправьте запрос.

ПОЛУЧИТЬ ПОЛНЫЙ ПРАЙС

Или просто позвоните. Мы обязательно договоримся! 8 (4942) 54-20-90

Купить топазы (скай, свис, лондон) оптом. Цена за карат по прайсу + скидки

Топаз – полудрагоценный камень, но при этом его цена позволяет использовать кристалл в самых роскошных ювелирных коллекциях. Ювелирные заводы и фабрики всегда стараются топазы купить оптом со склада в Спб или в Москве, что особенно выгодно для установления последующей адекватной цены на ювелирные изделия с топазами. В Санкт Петербурге продажей натуральных топазов занимается не так много компаний, поэтому РОСГЕМС очень быстро набирает деловые баллы, предлагая оптовым покупателям наилучшие цены на топазы.

У натурального топаза есть одна особенность – многообразие оттенков. Топазы могут быть бесцветными, а могут быть красными, могут быть розовыми, а могут быть голубыми или желтыми. И даже многоцветными. Особенно элегантно смотрятся коричневые топазы. Топаз уже несколько десятилетий является самым популярным полудрагоценным камнем в ювелирной индустрии.

Внешний вид топаза: характерные особенности
У топаза имеется эксклюзивный блеск, который по-настоящему притягивает взгляд. Перепутать блеск топаза невозможно ни с чем другим. Цветовой оттенок кристалла формируют примеси, присутствующие в структуре камня. Иногда в одном топазе перемешивается несколько разных оттенков.
Самым роскошным считается топаз голубого цвета. Желтые топазы – это кристаллы, чей цвет начинается с золотистого и заканчивается коричневым. Самыми дорогими признаны розовые топазы, но при этом самыми редковстречающимися в природе являются топазы зеленого цвета.
Синие топазы не бывают натуральными. Этот оттенок получают искусственно, используя особую обработку при заданной температуре. А вот золотистый цвет во всех интерпретациях – это самые настоящие природные топазы.

Где находят топазы: самые крупные месторождения
Самые крупные топазы находят на территории Бразилии, поэтому именно это государство считается поставщиком топазов №1 на мировой рынок. Наиболее распространенные оттенки бразильских топазов – это красные и голубые.

Золотистые топазы часто попадаются в месторождении Шнеккештейн. И здесь же добывают редкие зеленые и полностью бесцветные топазы.

Также некоторые виды топазов находят и в России, на Урале и в Забайкалье. Добыча «сибирских алмазов» началась уже давно. В 18 столетии уральские мастера обрабатывали собственные камни, поэтому на сегодня месторождения уже практически выработаны и особой ценности для мирового рынка полудрагоценных камней не представляют. Здесь чаще всего находили розовые топазы, желтые, фиолетовые и насыщенно красные кристаллы. Месторождения занимали территории возле рек Санарка и Каменка.

Что касается Забайкалья, то там находят топазы очень высокого качества.
Славится своими топазами и Шри-Ланка.

Химическое содержание топаза
1. 48,2 – 62% A2O3,
2. 28,2 – 39% SiO2,
3. 13 – 20,4% F,
4. 2,45% H2O.

Могут присутствовать ванадий, титан, хром, магний, железо, но в незначительных процентных количествах.

Химическая формула: Al2SiO4.

Физические параметры топаза
1. Ромбическая сингония.
2. Ромбо-дипирамидальная симметрия.
3. Совершенная спайность (001), неясная (101).
4. Цветовые оттенки: светло-голубые, белые, розовые, желтые.
5. Зональность окрашивания: ярко выражена.
6. Черта: цвет белый.
7. Блеск: по стеклянному типу.
8. Прозрачность: ярко выражена, слегка просвечивающиеся кристаллы, полностью непрозрачные кристаллы.
9. Излом: начиная со ступенчатого и заканчивая раковистым.
10. Форма кристалла: призма с вытянутой осью С.
11. Зерна могут отличаться неправильной формой.
12. Твердость: 8 единиц по шкале Мооса.
13. Хрупкий.
14. Удельный вес: от 3,4 до 3,6.

Дополнительные характеристики:
1. Не плавится.
2. Чем больше температура, тем более мутным становится топаз.
3. Распадается на фосфорную соль, образуя SiO2.
4. В реакциях с кислотами ведет себя следующим образом:
- при взаимодействии с HCl абсолютно не растворяется,
- при взаимодействии с H2SO4 выделяет HF (но необходимо длительно нагревать кристалл),
- если сплавит топаз с карбонатом кальция, то образуется HNO3.
5. Плеохроизм: отчетливый. Для голубых топазов с зелеными оттенками характерна следующая схема перехода оттенков: от голубого к бесцветному, или от голубой зелени к отчетливому зеленому. И чем больше зеленого цвета присутствует в топазе, тем более ярко выраженным будет переход.
Плеохроизм характерен и для некоторых категорий желтых топазов. У них переход оттенков наблюдается от светлых тонов к темным или от желтого к красному.
6. В плоскости спайности кристалла иногда наблюдается перламутровый отлив.
7. Характерная особенность всех топазов: плоское дно снизу. Любой топаз легко установить на эту плоскую грань, и он будет уверенно стоять. Эта грань обычно отличается гладкостью и блеском, но при этом ее называют ложной. На самом деле она является сколом, поскольку у топазов отлично проявляется спайность по перпендикуляру к вертикальной оси. Именно поэтому встречаются кристаллы со сколотой вершиной. И еще чаще у топазов имеются выколы по всей длине спайности.
8. Спайность повлияла на внешний вид топаза, придав кристаллу перламутровый блеск и ступенчатый излом. Эти два параметра наиболее ярко выражены на сколах вдоль спайности, а вот на гранях блеск топаза больше похож на стеклянный (алмазный).
9. Топазы от трения сильно электризуются. Так же реагируют на сжатие и нагревание. Топазы из разных месторождений будут вести себя по-разному. Так, те кристаллы, что были найдены в месторождении Шнеккенштейн даже от обычного поглаживания кончиками пальцем будут электризоваться. А вот для электризации бразильских топазов нужно не просто погладить, а надавить на них.
10. В натуральных топазах практически всегда будут присутствовать включения. Они могут быть газообразными, жидкими или жидко-газовыми. Они попадают в трещины и каналы кристалла отдельными пузырьками. Если таковых не имеется, то можно сказать, что кристалл имеет искусственное происхождение.
11. Огранка у топазов может быть самой разнообразной. Бриллиантовая, фантазийная, изумрудная, кабошон или овальная – это далеко не полный перечень. Топаз хорошо поддается обработке, поэтому ему можно придать любую желаемую форму.
12. Чтобы повысить интенсивность цвета, топазы поддают искусственному облучению. Но следует знать, что природный топаз дольше сохранит свой оттенок, чем тот, который «откорректировали».
13. Желтые топазы часто принимают за цитрин, настолько их внешний вид идентичен.

Цветовые разновидности топазов и их названия
Большего количества оттенков, чем у топазов, в природе найти довольно сложно. Натуральные топазы отличаются мягким «ненавязчивым» цветом, а вот если их поддать специальной обработке различного рода лучами или нагреванием, то оттенок сразу станет более ярким и насыщенным.

К самым известным цветовым оттенкам топазов относят:
1. Топаз Лондон. Имеет насыщенный синий цвет. Оттенок темный. В некоторых кристаллах можно рассмотреть присутствие зеленого или серого цвета. Насыщенного цвета добиваются путем нагрева и облучения.
2. Топаз Скай. Голубой кристалл светлого оттенка. Первая ассоциация, возникающая, когда смотришь на топаз Скай, это голубое небо в ясный солнечный день. В отличие от предыдущего топаза, топаз Скай может встречаться в природе, поэтому его ценность всегда была высокой.
3. Топаз Свиз. Яркий топаз насыщенного голубого цвета. Swiss blue – швейцарская синева. Редкий и поэтому очень ценный минерал. Его цена обычно в 4 раза превышает стоимость любого другого топаза. Добывают только в Швейцарии, отсюда и название.
Популярность топаза Свиз объясняется его насыщенным цветом. Иногда даже можно встретить бирюзовый топаз, который ювелиры виртуозно обыгрывают в украшениях. Красивый перламутровый отлив – еще одна характерная особенность топаза свиз. Он появляется из-за дефектов во внутренней структуре топаза, а также благодаря примесям титана.
4. Топаз Империал. Самый ценный на ювелирном рынке из семейства топазов. Обладает желтоватым, золотистым, красноватым или розовым оттенком, но при этом цвет очень ярко выражен. Не поддается выгоранию на солнце.